Вернуться к новостям

IPQuorum для креативщиков, бизнеса, юристов и для всех

IPQuorum для креативщиков, бизнеса, юристов и для всех

Агентство комплексных коммуникационных решений Prophet совместно с международным коммуникационным брендом IPQuorum запускает первое в России издание о креативных индустриях и интеллектуальной собственности.

В I веке греческий математик и механик Герон придумал паровой двигатель. Человечество приняло изобретение... как отличную забаву для детей! Применить иначе никому долго не приходило в голову. Южноамериканские индейцы обходились без колеса – просто потому, что важного человека всегда можно перенести в паланкине.

В новом IPQuorum главный редактор сайта «Кино-Театр.Ру» Жан Просянов узнает у самого смелого кинодистрибьютора Сэма Клебанова о том, как превратить стриминг в артхаусный кинотеатр, режиссер Елена Ненашева признается, зачем ставить спектакль в бассейне, а котохудожник Вася Ложкин рассказывает о том, как рисовать котов и становиться богаче с помощью интеллектуальной собственности.

IPQuorum не даст пропасть ни одному из современных открытий, изобретений, инновационных проектов. Его миссия – создавать среду доверия общества к креативному классу. Ведь креативность – это не столько проявление ума и таланта отдельных людей, сколько социальные условия, которые позволяют воплотить их идеи в жизнь. Промышленная революция происходит не тогда, когда очередного гения посещает озарение, а когда общество рождает запрос на инновации. Весь ХХ век человечество развивалось за счет сырьевых ресурсов. Сегодня на смену пришел креативный капитал. IT-гиганты стоят дороже углеводородных компаний, а зарплаты программистов превышают зарплаты золотодобытчиков.

IPQuorum – за то, чтобы не прозевать момент. В России наука и культура всегда были важным государственным делом. Театры и НИИ, музеи и спецшколы для одаренных детей – это наше конкурентное преимущество в мире. Но творчество необходимо превратить в бизнес, создать те самые условия, которые превращают открытие Герона из игрушки в двигатель прогресса.

IPQuorum – это не еще одно издание о культуре, технологиях и той призрачной субстанции, которую прогрессивное чиновничество называет «креативными индустриями». Мы – это правда о людях, которые меняют российскую экономическую модель уже сегодня. Нам не так важно, за какой срок правительство планирует увеличить долю творческого бизнеса в ВВП с 2% до 6%. Но для нас принципиально важно, какие люди, компании и проекты уже сейчас обеспечивают этот рост.

IPQuorum исповедует доказательную редакционную политику и покажет на достоверных фактах и судьбах, что сегодня инновации возникают на пересечении разных идей и индустрий. Компьютеры соединяются с телефонами, такси с поисковиками, банки с аптеками – кажется, скоро весь окружающий мир поделят между собой несколько глобальных экосистем или метавселенных.

Мы будем работать «на земле» – разговаривать с дизайнерами, архитекторами, разработчиками, продюсерами, блогерами, музыкантами о реальных успехах и проблемах. В столицах и малых городах, в России и за рубежом. Но не упустим и их внутренний мир – полеты их фантазии. И да, мы будем спрашивать, как и сколько они зарабатывают. Как проходит монетизация интеллектуальных прав. Поскольку убеждены, что именно управление интеллектуальной собственностью – лучшая модель коммерциализации творчества, а тандем юристов и креативных предпринимателей – гарантия личного благополучия и экономического роста страны.

«Сегодня есть немало СМИ о стартапах, есть СМИ о культуре, но пока нет издания, охватывающего одновременно творческую, юридическую и деловую повестку. IPQuorum призван занять именно эту нишу. Мы хотим разговаривать с профессиональным сообществом на его языке, создать площадку для честного и предметного разговора о перспективах российского креативного предпринимательства», – отмечает главный редактор IPQuorum, генеральный директор Агентства комплексных коммуникационных решений PROPHET Евгения Дорофеева.

«Российская креативная среда – неиссякаемый источник сюжетов и новостей, которые часто остаются предметом кулуарных разговоров на деловых встречах. Надеюсь, с нашим участием вопросы креативного предпринимательства станут предметом постоянного интереса более широкой аудитории. Не в последнюю очередь – благодаря таланту авторов и компетенции экспертов, которых мы привлечем в нашу команду», – подчеркнула шеф-редактор IPQuorum Ксения Позднякова.

Издание IPQuorum – новый формат работы международного бренда IPQuorum, который с 2017 года организует все самые яркие события мира интеллектуальной собственности и креативных индустрий в России, включая рынок LegalTech (программы для автоматизации юридических услуг) и сферы институтов развития. Многотысячная аудитория традиционных участников и гостей форумов IPQuorum – это первые наши читатели. Но мы постараемся быть интересными и для многих других.

IPQuorum – коммуникационный бренд – создан в 2017 году Ассоциацией IPChain и Евразийской конфедерацией обществ правообладателей с целью организации постоянно действующих международных коммуникационных площадок для диалога с мировым сообществом по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики.

IPQuorum – трансграничная коммуникационная сеть, которая связывает участников мирового рынка интеллектуальной собственности, представителей творческих индустрий, отраслевых новаторов, экспертов-визионеров, венчурных инвесторов, национальных и международных регуляторов.

Под брендом IPQuorum на ежегодной основе проводится серия мероприятий в России и за рубежом. Комплекс выставок, конференций, дискуссий, презентаций и бизнес-сессий, призванный стать драйвером качественных изменений глобального рынка интеллектуальной собственности, развития сфер изящных (beaux-arts) и промышленных искусств (arts industriels) как полноправных субъектов цифровой экономики.

Собственные программы и площадки IPQuorum:
IPQuorum.Innovation – на ежегодном международном форуме технологических предпринимателей «Открытые инновации»;
IPQuorum.Culture – на Санкт-Петербургском международном культурном форуме;
IPQuorum.Economy – на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме;
IPAcademy – крупнейшая образовательная конференция по интеллектуальной собственности;
IPQuorum.LegalTech – на международной конференции Skolkovo LegalTech (Россия и СНГ);
IPQuorum.Start – на Международной технологической конференций Startup Village в Сколково;
IPQuorum.Creative – в рамках Форума креативного бизнеса и Российской креативной недели.

Флагманским проектом, реализуемым под брендом IPQuorum, является Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности, который ежегодно проводился в особой экономической зоне – Калининградской области, а в 2021 прошел в новом формате Tech for Content 2021 by IPQuorum в инновационном центре «Сколково». В работе Форума в разные годы принимали участие более 5700 участников из более чем 30 стран мира.

Агентство комплексных коммуникационных решений PROPHET, создано в 2017 году. Работает по системе полного цикла «под ключ». Профессиональные и технологические мощности позволяют реализовывать самые амбициозные проекты от регионального до международного уровней. В числе приоритетных клиентов российские и транснациональные компании – представители креативных индустрий и высокотехнологичных секторов экономики.

PROPHET - первое в России агентство, специализирующееся на продвижении проектов в сфере интеллектуальной собственности и креативных индустрий. Финалист Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» 2019 года. За 4 года работы Агентством было реализовано более 400 проектов, в том числе федерального и международного уровня.